Главная / Автострахование / Что можно изменить в полисе ОСАГО и как это сделать?

Что можно изменить в полисе ОСАГО и как это сделать?

ОСАГО — обязательное автострахование. При возникновении любых изменений в данных, которые были указаны во время оформления полиса, об этом нужно сообщить страховщику. Иначе в случае аварии компенсировать убытки придется самостоятельно. Как внести поправки в документ и в каких случаях это нужно делать, рассказывают эксперты портала Выберу.ру.

Какие поправки можно вносить в полис

В действующий полис ОСАГО можно вносить изменения, связанные с исправлением ошибок, а также:

  • поменять список водителей, допущенных к управлению транспортным средством;
  • изменить данные о собственнике автомобиля;
  • внести корректировки в номер СТС;
  • поменять номера водительского удостоверения.

Однако есть и такая информация, которую в страховке менять нельзя. Запрещается переоформлять полис на другого человека, переделывать страховку на другой автомобиль, изменять срок действия договора.

Как внести изменения

Чтобы внести корректировки в страховой полис, нужно обратиться к страховщику любым удобным способом:

  • Через мобильное приложение. В приложениях большинства страховщиков есть функция «Внести изменения в полис». Следует ее выбрать, указать данные, которые нужно изменить, и сфотографировать документы, свидетельствующие о необходимости правок.
  • Через личный кабинет на сайте страховщика. В личном кабинете страхователь должен найти раздел «Внести изменения» и оформить онлайн-заявку на корректировку данных в страховке. Перед тем как отправить ее в страховую компанию, нужно прикрепить документы, на основании которых уточняются данные.
  • В офисе страховой компании. При личном обращении в офис при себе нужно иметь паспорт, страховку (если она оформлена в бумажном виде) и документы, объясняющие необходимость внесения корректировок.

Документами, на основании которых вносятся правки, могут быть: свидетельство о браке/расторжении брака при изменении фамилии, свидетельство о регистрации транспортного средства при изменении государственных номеров, новое водительское удостоверение при его смене или права лиц, допущенных к управлению, при добавлении в полис водителей.

Требуется ли платить за изменения

Это зависит от ситуации. Если в полис автострахования вносятся изменения, которые не влияют на цену страховки, доплачивать не нужно. Например, если один из водителей получил новые права, произошла смена госномеров или корректируются опечатки, данные поправят бесплатно.

Если же изменения влияют на стоимость полиса, например, была допущена ошибка в стаже водителя, в страховку добавляют еще одного человека, обнаружилась опечатка в мощности транспортного средства, доплата может понадобиться.

Но бывают и обратные ситуации, когда после внесения корректировок стоимость полиса снижается. В этом случае страховщик выплачивает разницу страхователю.

Когда начинает действовать новый полис

Если изменения не повлияли на стоимость страховки ОСАГО, обновленный полис начнет действовать сразу же после того, как страховщик получит заявление от страхователя и внесет корректировки.

В ситуации, когда собственник транспортного средства должен внести доплату, новый полис начнет действовать только после того, как будет внесена нужная сумма. Срок страховки при этом не поменяется.

Могут ли отказаться вносить изменения

Страховщик откажет в корректировке данных, если обнаружит ошибки в заявлении от страхователя или не получит от него документы, которые подтверждают необходимость внесения изменений.

В других случаях страховая компания не имеет права отказаться вносить правки в страховку ОСАГО. Если она это делает, собственник авто может пожаловаться в союз автостраховщиков или Центробанк РФ.

Таким образом, вносить изменения в полис ОСАГО не только можно, но и нужно. Это особенно важно, если в страховку нужно добавить нового водителя. Если этого не сделать, в случае ДТП страховая компания может отказать в выплате. Тогда компенсировать ущерб придется собственнику транспортного средства.


Оцени статью на сайте! Нам Важно твое мнение!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *